SALA DE PRENSA
DECLARA ÓRGANO AUXILIAR PROCEDENTES 46 PLANILLAS PARA INTEGRAR LOS CONSEJOS POLÍTICOS MUNICIPALES DEL PRI.
DECLARA ÓRGANO AUXILIAR PROCEDENTES 46 PLANILLAS PARA INTEGRAR LOS CONSEJOS POLÍTICOS MUNICIPALES DEL PRI.

Por Prensa CDE Guanajuato
Guanajuato
Viernes, 05 de junio de 2020

Comunicado


El Órgano Auxiliar de la Comisión Nacional de Procesos Internos dictaminó este viernes la procedencia de las planillas que solicitaron su registro para participar en el proceso de elección e integración de los consejos políticos del partido en los 46 municipios del estado.

El presidente y el secretario Técnico del Órgano Auxiliar, Carlos Torres Ramírez y Ángel Araujo Betanzos, informaron de los acuerdos que se tomaron en una sesión virtual celebrada a las 17:00 horas de este viernes con apego al acuerdo de fecha primero de junio, en el cual se estableció la facultad de sesionar a distancia.

El órgano Auxiliar acordó declarar la validez de la elección de las y los consejeros políticos municipales que integraron las planillas de cada uno de los 46 municipios que conforman el estado y cumplieron con los requisitos estatutarios y de la convocatoria.

Asimismo, sus integrantes aprobaron dar por concluido el proceso interno para la elección e integración de los consejos políticos municipales al resultar planillas únicas en términos de las disposiciones de la convocatoria y del Acuerdo de fecha 30 de mayo del 2020 que emitió el Comité Ejecutivo Nacional (CEN) en el sentido de que en dicho supuesto las planillas electas inicien de manera inmediata su funcionamiento y periodo estatutario sin celebrar los actos protocolarios de instalación y toma de protesta debido a los protocolos de sanidad que impone la contingencia sanitaria.

Las planillas cuya solicitud de registro se declaró improcedente fueron tres de los municipios de Cortazar, presentada por María Guadalupe Mancera González; de Irapuato, presentada por Efrén Mendoza Vargas; y de Salvatierra, misma que fue presentada por Gildardo Sosa Álvarez debido a que no acreditaron los requisitos estatutarios como la inscripción de sus integrantes al Registro Partidario y una militancia de dos años.

Asimismo, dichas planillas no cumplían con el número de integrantes que establecía la convocatoria ni respetaron la paridad de género ni la inclusión de jóvenes en los porcentajes establecidos en la convocatoria, además de que presentaron nombres cuyas firmas no coincidían con las plasmadas en las copias de su credencial de elector.

Las planillas que fueron declaradas procedentes y electas por el Órgano Auxiliar en la sesión virtual que llevó a cabo este viernes 5 del presente mes y año, son las siguientes:


MUNICIPIO                                PLANILLA      REPRESENTANTE

ABASOLO                                  ROJO.            J. JUAN LÓPEZ GUTIERREZ
ACAMBARO                               ROJO            JOSE MIGUEL VALDEZ MALDONADO
APASEO EL ALTO                     ROJO             CATHERINE CAREN GERRERO VALENCIA
APASEO EL GRANDE               ROJO             MARTIN ALBERTOARELLANO CAÑADA
ATARJEA                                    VERDE          GABRIEL RODRIGUEZ LOYOLA
CELAYA                                      ROJO            JOSE ERNESTO VALDEZ TORRES
C. MANUEL DOBLADO             VERDE         JOSÉ EDUARDO MUÑOZ AGUILERA
COMONFORT                            VERDE         JOSE ANTONIO PLAZA TAPIA
CORONEO                                ROJO            ELIGIO RAMOS MARTÍNEZ
CORTAZAR                               VERDE          JOSÉ ADOLFO MACIAS MARTÍNEZ
CUERAMARO                           ROJO            GILBERTO VAZQUEZ CISNEROS
DR. MORA.                               ROJO             ANDRES PACHECO RESENDIZ
DOLORES HIDALGO.              ROJO             MARTÍN JUÁREZ PÉREZ
GUANAJUATO.                         ROJO            JULIO MANUEL MARTÍNEZ VILLEGAS
HUANIMARO                            ROJO            CRISANTO FRANCO CONTRERAS
IRAPUATO                                ROJO            JOAQUIN ARMANDO PORTUGAL ROCHA
JARAL DEL PROGRESO         ROJO.           PATRICIA ELIAS GARCÍA
JERECUARO                            ROJO            ELSA LOURDES RANGEL ARELLANO
LEÓN                                        ROJO            RICARDO GPE LÓPEZ GARCÍA
MOROLEON                             ROJO           JOCELIN ELIZABETH GUZMAN HUERTA
OCAMPO                                  ROJO           ERICK SILVANO MONTEMAYOR LARA
PENJAMO                                ROJO           BLANCA ITZEL VAZQUEZ ARELLANO
PUEBLO NVO.                         ROJO           ROSALIA DANIELA FRAUSTO RODRIGUEZ
PURISIMA DEL RINCON        VERDE         FRANCISCO JAVIER FLORES CUELLAR
ROMITA                                    ROJO          ARMANDO JARAMILLO SORIA
SALAMANCA                           ROJO          CHRISTIAN OMAR DIMAS VAZQUEZ
SALVATIERRA                         ROJO          JESUS ALAN SERRANO ABOYTES
SN DIEGO DE LA UNIÓN       ROJO          URIEL CARDENAS GARCÍA
SAN FELIPE                            ROJO          LUIS AVILEZ ROMERO
SAN FCO DEL RINCON.        ROJO          OLGA NOREH MORALES RIOS
SAN JOSÉ ITURBIDE             ROJO          LUIS RAYMUNDO MORELOS ROMERO
SAN LUIS DE LA PAZ             ROJO          PATRICIA ESPERANZA ALVAREZ GUERRERO
SAN MIGUEL DE ALLENDE   ROJO          MARIA GUADALUPE VALLE ESPINOZA
SANTA CATARINA                  ROJO          GONZALO BARRERA BARRERA
STA. CRUZ DE J.ROSAS.      ROJO          MOISES GUADALUPE FLORES CONEJO
SANTIAGO MARAVATIO         ROJO          ALVARO MERCADO GARCÍA
SILAO                                      ROJO          FILIBERTO GARNICA CENDEJAS
TARANDACUOA                     ROJO          ANA ISELA RUIZ MORALES
TARIMORO                             ROJO          ROBERTO GONZALEZ GOMEZ
TIERRA BLANCA                   ROJO           MARIA GUADALUPE ANGELES GARCIA
URIANGATO                          ROJO           JORGE LUIS HERNANDEZ TELLEZ
VALLE DE SANTIAGO           ROJO          ANA ALICIA PRIETO GONZALEZ
VICTORIA                               ROJO          MARIA GUADALUPE RAMIREZ DORADO
VILLAGRAN                           ROJO          JOSÉ FERNANDO ADRIAN RUIZ
XICHÚ                                    ROJO          ELVIA SANDOVAL FUENTES
YURIRIA                                ROJO          MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ RUIZ

 

 

 



Visitas: 371



TWITTER