SALA DE PRENSA
SE REGISTRAN CANDIDATOS A PRESIDENCIAS MUNICIPALES Y DIPUTACIONES LOCALES
SE REGISTRAN CANDIDATOS A PRESIDENCIAS MUNICIPALES Y DIPUTACIONES LOCALES

Por Prensa CDE Guanajuato
Guanajuato
Domingo, 07 de enero de 2024

Comunicado


SE REGISTRAN CANDIDATOS A PRESIDENCIAS MUNICIPALES Y DIPUTACIONES LOCALES
- Los aspirantes acudieron al Comite´ Directivo Estatal acompan~ados de simpatizantes la man~ana – tarde de este domingo


Guanajuato, Gto. 07 enero, 2024


Al menos 34 aspirantes a candidatos para presidencias municipales y 20 para diputaciones locales fueron quienes se registraron este domingo, ante el O´rgano Auxiliar de la Comisio´n Nacional de Procesos Internos del Partido Revolucionario Institucional (PRI) en la capital del Estado.


Desde las 11:00 horas, arranco´ la sesio´n del o´rgano partidario para recibir los registros. La asamblea fue clausurada alrededor de las 14 horas.


Cabe sen~alar que en todos los municipios donde no se establecio´ convenio de coalicio´n con otros partidos, se oficializaron registro de candidaturas, por lo que el PRI buscara´ ganar las pro´ximas elecciones del presente proceso electoral.


A continuacio´n el listado de los registros:

Listado Final Presidencias Y Diputaciones Locales
  
Nombres                      Ap Paterno      Ap Materno     Municipio
Juan Antonio                   Negrete          Martinez         Abasolo
Miguel A´ngel                     Cruz                Lo´pez          Abasolo
Gerardo                          Villalobos          Cuellar         Abasolo
Gloria Aide                        Vela                 Pe´rez          Abasolo
Javier                               Salinas             Saenz          Atarjea
Gustavo Adolfo                 Alfaro               Reyes       Manuel Doblado
Aurelio                               Cano             Chaparro       Coroneo
Viridiana Yunuen            Ramirez             Estrada        Comonfort
Mauricio                            Arce               Canchola      Cueramaro
Ma. Guadalupe              Samano           Solorzano      Jaral Del Progreso
Hilda Zukeyli                    Lopez              Jimenez           León
Hilda                                Rami´rez            Orozco            Leo´n
Juan Jose                        Balver             Gonza´lez         Penjamo
J Jesus                          Granados           Calderon          Romita
Ismael                              Flores              Rodriguez        Salvatierra
Juan Carlos                    Castillo               Cantero        San Diego De La Union
Sarahí                              Lepe                 Monjaráz         San Felipe
Lucia Del Carmen          Gomez                Dimas          San Francisco Del Rincon
Olga                                  Ríos                  Segura        San Francisco Del Rincón
Maria De La Luz            Zarazua             Monjaraz          San Jose De Iturbide
Mauricio                           Trejo                  Pureco         San Miguel De Allende
Jairo Armando                Alvarez                 Vaca           San Luis De La Paz
Petra                              Barrera               Barrera             Santa Catarina
María Edith                   Vázquez                Arvizu             Santa Catarina
Bianca Ariana                Noguez            Cervantes        Santa Cruz De Juventino Rosas
Veronica                        Serrato                Molina             Santiago Maravatio
Katia Daniela                  Pineda              Chavez                Tarandacuao
Demetria                        Aguilar               García                Tierra Blanca
Jesus Eduardo                Alanis             Mosqueda                Villagran
Jovana                           Reyes                 Ramirez                     Xichu
Moises                         Maldonado            Lopez                  Tarimoro
Maria Isabel                 Ascevedo            Mercado                  Jerecuaro
Erick Silvano              Montemayor              Lara                     Ocampo
Enrique                         Morales            Dominguez                Uriangato

 

DIPUTACIONES LOCALES

Leticia                           Martínez             González               2 San Luis de la Paz
Javit Alberto                  Pacheco                Palma                      3 León

Beatriz                            Sanchez             Gomez                      4 León
Gloria                               Pérez                 Lujano                      5 León
Gerardo Edgar Tadeo    Sanchez            Granados                    6 León
Jose De La Luz              Pacheco             Ramirez                     7 León
Alicia Stephania               Uribe                  Duran                   8 Guanajuato
Joanna Romina            Hernandez            Rangel              9 San Miguel De Allende
Javier                              Casillas              Saldaña          10 San Francisco Del Rincon
Martha Patricia                 Ortiz                    Vela                        11 Irapuato
Fulgencio                       Hinojosa              Alvarez                     12 Irapuato
Estefania                          Garcia                 Navar                     15 Celaya
Demetrio Antonio           Ramirez              Montoya             17 Apaseo El Grande
Jose Luis                        Herrera              Guzman                    18 Penjamo
Ma. Del Carmen              Najera               Zavaleta                      21 León
Juan Carlos                      Ojeda               Gallardo                  22 Acambaro
David                              Mercado               Ruiz                      13 Cortazar
Juan                                  Lara                Mendoza                 13 Cortazar
Rocio                             Cervantes             Barba               19 Valle De Santiago
Alma Lilia                          Prieto              González              19 Valle de Santiago


---000---



Visitas: 8764


LO MÁS LEÍDO
TWITTER